UCOZ Реклама

Формы телекоммуникаций в интернете

Web-форум (электронная доска объявлений
на примере web-форума конкурса ДУГ-2000)

    Web-форумы (электронные доски объявлений) позволяют проводить дискуссии, телеконференции в режиме обсуждения вопросов и ответов. Отличаются набором предоставляемых услуг: возможностью автоматической отправки ответов на ваше сообщение на ваш e-mail, удобством сохранения сообщений и ответов на них в виде файла, возможностью использовать теги HTML при написании сообщений и др. Удобно то, что вопросы и ответы в форумах сохраняются сколь угодно долго и можно проследить их динамику за большой промежуток времени. При записи сообщений принято указывать свое Ф.И.О., адрес e-mail и желательно web-страницы. Хозяин персонального форума обычно дает ответы на вопросы, заявления, объявления в своем форуме и отвечает на реплики. На персональных форумах, в отличие от общих форумов, есть возможность администрирования сообщений, т.е. нежелательные сообщения могут быть вами удалены.

www.eidos.ru


Конкурс
2000 года

15 октября - 25 декабря

Новости

Оргкомитет

Участники

Приветствие Президента Российской академии образования

Обращение председателя оргкомитета конкурса 

О конкурсе

Секции

Хроника конкурса

Web-конференции

Баннеры конкурса


"На урок - в Интернет!" 
-
книга 
о конкурсе "Дистанционный учитель года"
 


 

Технические вопросы
Интернет-педагогики.

Форум 2-го Всероссийского конкурса 
"Дистанционный учитель года 2000"

Цель форума: Обсудить технические проблемы, возникающие у участников конкурса при использовании Интернет в образовательных целях, наметить возможные пути их решения для успешного проведения уроков в финале конкурса

Проблема форума: как преодолеть трудности технического плана и обеспечить успешное решение в первую очередь учебных задач с использованием Интернета?

Соруководители форума: Павел Евгеньевич Колосов, Михаил Вячеславович Попов.

Инициирующие вопросы форума:

1. На каких компьютерах, с какой операционной системой вы работаете со своими учениками в Интернете? Какие при этом случаются сложности и как вы их преодолеваете?
2. Какова структура вашей локальной сети? Как осуществляется маршрутизация соединения с Интернетом на локальную сеть?
3. Можно ли реально проводить Интернет-уроки с одновременным выходом в Сеть по телефонной линии с 10-12 машин?
Программное обеспечение для дистанционного обучения.
4. Какие программы Вы используете при работе c e-mail? Какие они имеют преимущества и недостатки? Насколько удобны почтовые Web-сервисы? Как настроить почтовую программу и какие правила необходимо соблюдать, чтобы устранить проблемы кодировок?
5. Какой браузер, какой версии, на ваш взгляд, оптимален для использования в учебном процессе? Существенно ли это? Какие он имеет преимущества для этого?
6. Какую программу вам удобнее всего использовать в качестве FTP-клиента? В чем ее преимущества перед другими аналогичными?
7. Как скопировать необходимую часть какого-либо сайта для проведения занятия off-line?
8. Какое программное обеспечение, на ваш взгляд, эффективно для создания учебных Web-страниц, или же "блокнот" является лучшим Web-редактором?
9. Как вы решаете проблему использования лицензионного программного обеспечения для работы в Сети?
10. Необходимо ли наличие или создание в будущем какого-либо специализированного программного обеспечения для дистанционного обучения, или оптимальным является использование комплекса обычных программных средств?
Продолжение следует...

[Начать новую тему обсуждения]


Новые 1 2


Тема: Как преобразовать готовый фрагмент видео записи в видеофайл?

Николаева Вера Александровна , 25.11.2000, в 16:48 из Москвы
E-mail: mailto:spm111@yandex.ru,
URL: http://www.junior.ru/nikolaeva
Мои учащиеся, работая над совместным российско-германским проектом, сделали видео ролик на 6 минут. По итогам работы выпущен CD, на котором хотелось бы записать и видеофайл, преобразовав в него отснятый видео ролик. В нашем распоряжении есть хороший, современный компьютер Pentium III и специальная видеокарточка RIVA TNT2 TV(in/out). А
Как осуществить это преобразование никто подсказать не может. Может быть вы знаете? Научившись делать это, мы бы смогли и для Интернет-проектов использовать эти умения.

  • Михаил Попов, дата: 26.11.2000, в 03:46
    На таком оборудовании это вполне возможно. Трудностей, правда хватит.
    Надо скачать Ulead Media Studio с их сайта.
    http://www.ulead.com/msp/trial.htm. Это, правда, триал-версия. Но и за 30 дней все можно успеть сделать. Есть и другие программы для видеозахвата, но насколько я наслышан, бесплатных среди них нет...
  • Львовский Марк Бениаминович, дата: 26.11.2000, в 13:47 из Москва,
    E-mail: mailto:spm111@yandex.ru,
    URL: http://marklvov.chat.ru/edu/
    Уважаемая Вера Александровна!
    Могу ответить на Ваш вопрос следующее:
    Для превращения информации с выхода цифровой видеокамеры в видеофайл служит программа Adobe Premiere. Эта программа позволяет выполнить
    монтаж оцифрованного видео и звуковых файлов. Она весьма велика, но ее дистрибутив есть на CD-ROM. Файлы avi, получаемые на ней очень большие - десятки и сотни Мб. Но их можно сжать и превратить в exe-файлы с помощью программы MS Camcorder (он есть в составе MS Office-97).
    Если у Вас не цифровая камера, то нужно, чтобы в компьютере был TV тьюнер. Он и будет оцифровывать сигнал. TV тьюнер позволяет принимать на компьютер телевизионные сигналы, в том числе и с выхода видеомагнитофона.
    Поэтому, когда у Вас будет запись на кассету с видеокамеры, то через видеомагнитофон, подключенный к TV тьюнеру компьютера, сигнал может быть преобразован в видеофайл avi.
    С наилучшими пожеланиями. Львовский М.Б.

Выступить по этой теме.


Новые 1 2


[Творчество] [Техвопросы] [Оргвопросы] [Культура]


[Редактировать записи]



"Дистанционного ученья свет -"


 

 

 


ДИСТАНЦИОННЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ
School banner network

| О Центре | Курсы | Проекты | Олимпиады | Семинары | Образовательные услугиНаука и методика |
 | Книги и статьи | Творческие работы | Гостевая книга | Список рассылки | Журнал "Эйдос"

Postmaster e-mail: spm111@yandex.ru, spm111@yandex.ru
(C) Центр дистанционного образования "Эйдос", 2000


Возврат

Hosted by uCoz